Наверно, вторым несчастьем для человеческого жилища после землетрясения можно считать нашествие тараканов. И на такую реакцию есть свои причины. Появляясь в квартире, насекомые не собираются довольствоваться своим одиночеством. Вовсе нет. Они приведут за собой сотни своих сородичей, которые, в свою очередь, наплодят еще большее количество себе подобных.

Кроме того они не приносят с собой своих запасов. Нет, они целиком и полностью полагаются на ваши. И помимо того, что ваша кухня теперь будет напоминать целый участок из дикой природы, это еще не финиш. Своими зубками и прочими частями тела, предназначенными для пропитания, насекомые станут приводить ваши вещи в непригодное состояние. А, когда речь касается появления грызунов, то доходит до выведения из строя электроприборов.

избавление от тараканов

Причины появления тараканов в доме

Тараканы в доме могут завестись по разным причинам.

Чаще всего, ей является иммиграция от ваших соседей. Особенно, когда те затеяли потравить своих тараканов. Только при таком процессе далеко не вся составляющая насекомых погибает. Какая-то часть обязательно найдет лазейку, чтобы поменять место жительства.

Также тараканов можно и привлечь самим. Например, для того чтобы в вашем доме поселились тараканы, достаточно небрежно относиться к чистоте в вашей квартире. Если быть более точнее, то к кухне. Немытая посуда, крошки на полу и столе – все это служит отличной приманкой для усатых паразитов.

У данного вида отличная система разведки. Достаточно одной особи каким-либо образом забрести к вам домой, как в скором времени за ним подтянется целая колония. А она породит новые и новые. В итоге, включив ночью свет, не заметите и одного квадратного метра, который не был бы оккупирован тараканами.

Размножение у тараканов происходит в катастрофической прогрессии. К примеру, самка клопов выводит на свет около 60-и яиц. Потомство приобретает способную паразитировать форму уже через какой-то месяц. Нетрудно догадаться, какая численность будет в вашем доме через полгода. Самка таракана производит около 50-и яиц, из которых вылупляется  новая партия усатых жильцов. А средняя протяженность жизни у этих насекомых около года. Причем какие-либо попытки сократить число тараканов заканчиваются их большим размножением.

Кроме истребления ваших пищевых запасов, у данной категории насекомых есть и еще одно опасное свойство – они распространяют заразу. Причем всяким различным способом. Начиная от тошнотного состояния при нахождении в доме тараканов (они испускают своеобразный запах), и заканчивая тяжелыми вирусными болезнями. К примеру, укусы клопов провоцируют большие красные воспаленные пятна. Если для взрослого человека они еще терпимы, то для маленьких детей достаточно одного укуса, чтобы в организме произошло какое-либо нарушение.

Как правильно провести уничтожение тараканов

Ни в коем случае уничтожение тараканов не советуется проводить самостоятельно, это принесет еще больший урон для вашего дома. Для этих целей созданы специальные центры дезинфекции, обратившись в которые, вы навсегда избавите себя от тараканов и любых других насекомых. Причем в короткие сроки и без каких-либо негативных последствий.